Информация для населения о порядке безвозмездного обеспечения детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей.

Основными нормативными правовыми документами по организации обеспечения детским питанием являются:

-постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2009 №933 «О порядке безвозмездного обеспечения детей первых трех лет жизни специальными  молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей и финансирования расходов по его организации»;

За 10лет существования программы «Бэлэкэч» не зарегистрировано ни одного случая неблагоприятного влияния продукции ЗМК на состояние здоровья ребенка .Молоко для детского питания поставляют только лучшие предприятия республики Татарстан, имеющие автоматизированные линии молокозабора.

Продукция детского молочного питания ЗМК сертифицирована, состоит только из натурального продукта без добавления консервантов или иных добавок.

Право на получение бесплатного детского  молочного питания имеют следующие категории детей:

1.Из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на территории Республики Татарстан по справке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

2.Дети с хроническими заболеваниями, имеющие медицинские показания по заключению врача:

-анемия железодефицитная;

-белково-энергетическая недостаточность умеренной и тяжелой формы(снижение веса);

3.Дети с ВИЧ инфекцией, дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.

Наличие инвалидности у ребенка не относится к перечню категорий, имеющих право безвозмездного обеспечения детским питанием.

Решение о назначении детского питания  по медицинским показаниям принимается участковым врачом –педиатром на основании результатов клинических исследований, клинических рекомендаций. Срок действия справки устанавливается территориальным отделом Министерства труда ,занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Питание выдается на основании  рецепта, выданного  врачом- педиатром поликлиники ,где состоит на учете ребенок .Право на получение питания имеет один из родителей.

Рецепт на безвозмездное питание выписывается один раз в месяц. Это правило действует в отношении всех получателей питания(медицинские, социальные показания).

Период льготного обеспечения питанием ребенка определяется периодом действия льгот: сроком лечения заболевания или сроком действия справки, выданной Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан ,возрастом ребенка(до трех лет).Регламентированных сроков длительности получения детского питания в нормативных документах не предусмотрено.

Срок лечения заболевания определяет участковый врач в соответствии с действующими стандартами оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями.

Если ребенок проживает в одном населенном пункте Республики Татарстан , а прописан в другом, он имеет право получать бесплатное молочное питание по месту проживания, прикрепления к медицинскому учреждению. Для этого достаточно получить открепление в детской поликлинике и предъявить по месту требования. Этим правом могут воспользоваться дети постоянно проживающие в Республике Татарстан, состоящие на амбулаторном учете по месту жительства в медицинских организациях республики, так как финансирование расходов на безвозмездное обеспечение детским питанием осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан.

По программе  «Бэлэкэч» Республики Татарстан ребенок получает следующий ассортимент  продуктов:

В возрасте до 6месяцев-жидкую адаптированную молочную смесь-200мл в день. Дети ,рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей и дети с ВИЧ-инфекцией, до 6месяцев получают адаптированную молочную смесь-800мл в день.

Ребенок в возрасте от 6мес. до 1года получает:

-жидкую адаптированную молочную смесь-200мл

-молоко-200мл

-кефир -100мл

-творог-30гр

Ребенок в возрасте от 1года до 3лет получает:

-молоко -200мл

-кефир-200мл

-творог-40гр

Контроль за поставками бесплатной детской молочной продукции осуществляют специалисты отдела молочного питания Диспетчерского центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан

Телефон для консультаций ГАУЗ «Тетюшская ЦРБ» : 8843(73)2-54-72;2-54-75

Диспетчерский центр МЗ РТ:  8(843)221-16-95-отдел молочного питания, 221-16-90-приемная;221-16-98-заместитель директора И.Г.Чигвинцева.

Последнее обновление: 19 февраля 2019 г., 10:07

Все материалы сайта доступны по лицензии: